«Ich finde es sehr schön, dass es Religionstage gibt. Sie geben mir Energie für die Schule und ich kann mich auch selbst entdecken.»

Andrina

Links


Schulhilfen, Berufswahl, Eignungstests, Weiterführende Schulen, Austauschjahr, Kantonale Brückenangebote, Private Schulen, Au-Pair, Sozialeinsatz, Freizeit, Finde Deine Klasse, Zeitungen

 

Schulhilfen
Lernareal www.lernareal.ch
Allgemeinbildung www.allgemeinbildung.ch
Schullink www.schullink.ch
Lernmodule www.lernmodule.net
Lernen mit Spass www.lernen-mit-spass.ch
Mathepower www.mathepower.com
Schularena www.schularena.com
Duden www.duden.ch
Lexikon www.wissen.de
Lexikon www.xipolis.net
Bücher, Texte http://gutenberg.spiegel.de
Suchmaschine www.etools.ch
Klett Open World 1, 2 and 3 http://www.klett-online.ch/openworld/data/pagepos_0.php?PHPSESSID=f4748db3003cd405f16b5ce51474a608
Berufswahl
Berufswahl am Kathi ... mehr Informationen
Berufs- und Laufbahnberatung Wil Nicole Koch (Berufsberaterin fürs Kathi)
Berufsberatung www.berufsberatung.ch
Berufskunde www.berufskunde.com
Eignungstests
basic check www.basic-check.ch
multi check www.multicheck.ch
Stellwerk www.stellwerk-check.ch
Weiterführende Schulen
Kanti Wil www.kantiwil.ch
Kanti St.Gallen www.ksbg.ch
Kanti Wattwil www.kswattwil.ch
Kanti Frauenfeld www.kanti-frauenfeld.ch
FMS St.Gallen www.ksb-sg.ch
FMS Wattwil www.kswattwil.ch
WMS St.Gallen www.ksb-sg.ch
WMS Wattwil www.kswattwil.ch
WMI St.Gallen www.ksb-sg.ch
WMI Wattwil www.kswattwil.ch
BMS www.sg.ch
Gymnasium Friedberg www.friedberg.ch
Studienberatung www.studienberatung.sg.ch
Katholische Schulen www.absk.ch
Austauschjahr
Austauschjahr www.intermundo.ch
Jugendaustausch www.echanges.ch
Kantonale Brückenangebote
Allgemeines Berufsvorbereitungsjahr Wattwil www.bwzt.ch
Allgemeine Vorlehre Wattwil www.bwzt.ch
Allgemeines Berufsvorbereitungsjahr St. Gallen www.gbssg.ch
Allgemeine Vorlehre St. Gallen www.gbssg.ch

Vorlehre Schwerpunkt Gestaltung

Vorkurs für Gestaltung

www.gbssg.ch
Vorlehre Schwerpunkt Hauswirtschaft www.bzwil.ch
Private Schulen 
Bénédict St. Gallen www.benedict.ch
Ortega in Wil und St. Gallen www.ortega.ch
SBW Herisau und Romanshorn www.sbw.edu
Wilingua Wil www.wilingua.ch
Varwe Wil (privater gestalterischer Vorkurs) www.varwe.ch
Didac Schulen www.didac.ch
Logo-Schulen (Westschweiz, England) www.logoschule.ch
Verband Schweizerischer Privatschulen www.swiss-schools.ch
Privatschulen in der Schweiz www.privatschulverzeichnis.com
Au-Pair
Au-Pair Vermittlung Schweiz www.aupair.ch
Au-Pair Vermittlung St.Gallen www.profilia-stgallen.ch
Au-Pair In- & Ausland www.go2talk.ch
Sozialeinsatz
Landdienst www.landdienst.ch
pro Juventute www.projuventute.ch
Freizeit
Obere Mühle www.jugendzentrumwil.ch
Kjwi www.kjwi.ch
Katholische Kirche www.kathwil.ch
Evangelische Kirche www.refwil.ch
Cevi www.ceviwil.com
Jubla www.jublawil.ch
Pfadi www.pfadiwil.ch
Finde Deine Klasse
Finde Deine Klasse www.findedeineklasse.ch
Zeitungen
Spick www.spick.net
St.Galler Tagblatt www.tagblatt.ch
Wiler Nachrichten www.wiler-nachrichten.ch
Thurgauer Zeitung www.thurgauerzeitung.ch
Tages Anzeiger www.tagesanzeiger.ch
Sonntags Zeitung www.sonntagszeitung.ch
NZZ am Sonntag www.nzzamsonntag.ch
Weltwoche www.weltwoche.ch
Facts www.facts.ch
Info Wil plus www.infowilplus.ch

nach oben